• Проводы зимы в школе № 46

Автор: Нестерова Е.Н.
    Проводы зимы в школе № 46.

Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Наступили последние зимние дни. 25 февраля в нашей школе прошли настоящие Масленичные гуляния. Детей встречали скоморохи и помощницы Масленицы, все вместе они водили хороводы и пели частушки. Затем под задорные масленичные напевы появилась главная  героиня праздника, вокруг нее и дети, и взрослые  пустились в перепляс. Это было лишь начало праздника, впереди ребят ждали зимние состязания. Путешествуя от одного этапа к другому,  участники  поиграли в забытые народные игры — «Кидание валенок», «Перетягивание каната», «Догонялки». Ребята от души наигрались, устали, а впереди их ждали  горячие блины и горячий чай. В этом веселом и дружном  событии участвовали учащиеся 1-5 классов и их родители, ведь недаром этот народный праздник зовётся «Широкая масленица»!

Но на этом день 25 февраля не был завершен. Для всех остальных учащихся были организованы мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В 10:00 школьный интеллектуальный клуб «Палладий» провел в актовом зале настоящую битву разумов: восемь команд сразились за звание самых умных. Среди этой восьмерки была команда, полностью состоящая из пап и смешанная команда мам и детей. Участников ждали 24 вопроса классической игры «Что? Где? Когда?», и родители смогли испытать на себе тот опыт, с которым сталкиваются их дети на городском чемпионате по интеллектуальным играм. Несмотря на закономерную победу команды «Палладий», которая является чемпионом округа, мероприятие прошло в дружеской обстановке, остальные команды показали достойный уровень игры, а папы выразили желание собраться еще раз на игре-реванше.

В спортивных залах, бассейне и в зоне настольных игр были проведены физкультурно – спортивные состязания по волейболу, плаванию, теннису и шахматам. Во всех соревнованиях также участвовали родители учащихся. А команда учителей по физической культуре провела дружеский матч по волейболу со сборной командой пап и мам.

Заключительным мероприятием этого Дня, как мы его назвали - «Дня без портфеля», стал праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Как отметила Лилия Викторовна Гейнц в приветственной речи: « …это первое мероприятие в истории образовательной организации, на котором присутствовало так много пап». В концерте были представлены номера патриотической направленности, подготовленные силами воспитанников творческих коллективов дополнительного образования. Торжественные речи в адрес защитников Отечества были разбавлены пронзительно-добрыми и по-детски искренними словами любви к папам, что, конечно же, не оставило равнодушными зрителей.

Все, что происходило в этот день, было наполнено радостью, счастливыми моментами и  дружеской атмосферой. Будем надеться, что такие события станут доброй традицией, а папы наших учащихся станут частыми гостями  школы №46.