• 27 января Международный день памяти жертв Холокоста.

С 16-31 января проходит Неделя памяти жертв Холокоста.
    27 января Международный день памяти жертв Холокоста. .
    Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За четыре года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более двух миллионов человек.
     Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

Во время Второй мировой войны немецко-фашистское руководство создало широкую сеть различного типа лагерей для содержания военнопленных (как советских, так и граждан других государств) и насильственно угнанных в рабство граждан оккупированных стран.  Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более четырнадцать тысяч концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли восемнадцать миллионов человек, из них по разным подсчётам от пяти до семи миллионов – граждане России. Выжили чуть больше миллиона.

Холокост – унес жизни шести миллионов евреев, почти три миллиона из которых были гражданами нашей страны. На оккупированных территориях входящих ныне в Российскую Федерацию, действовало сорок одно гетто, в которых методично истреблялось еврейское население.  Но самым страшным проявлением Холокоста стали лагеря или как их тогда называли «фабрики смерти», созданные фашистами для физического истребления людей, объявленных «недочеловеками».

Давайте помолчим, сегодня это так непросто,
    В день памяти международной Холокоста.
    О страшных издевательствах не смеем забывать,
    Нам велено потомкам всю правду передать.
    Я от души желаю всем, от сердца,
    Чтоб доброты у вас была открыта дверца.
    Ведь главное не кто ты, а какой —
    Нам Богом передан завет такой.