Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 с углублённым изучением отдельных предметов
г. Сургут, ХМАО - Югра
  • Выставка «Сургуту – 430 лет

    Выставка «Сургуту – 430 лет.

    В школьной библиотеке прошла выставка «Сургуту – 430 лет». Выставку посетили 55 человек. Что учащиеся узнали по документам выставки?

    Наступивший 2024 год ознаменовался важной датой. В этом году город Сургут отметит 430 зим. Город был основан 19 февраля 1594 года. В том далёком 1594 году, царь Федор Иоаннович, чей период правления вошел в историю, в том числе благодаря освоению Сибири, подписал наказ об основании Сургута. 
    Пройдемся по основным вехам становления города.
    Большая часть многовековой истории Сургута приходится на времена, когда не было ни фотоаппаратов, ни камер. Потому данные о том, как выглядел город, кем были первые поселенцы, чем жили они в те далёкие годы краеведы собирают по крупинкам. 
    Конечно, самый бурный этап становления города начинается с приездом на суровую северную землю первых геологоразведчиков и первой найденной капли нефти. Между этими событиями прошло почти немало лет, но как только открыли первое месторождение, Сургут начал развиваться стахановскими темпами. Непроходимые болота и временные бараки довольно быстро сменились совершенно другими условиями жизни. В 1970 годы в первую очередь нужно было строить дороги и город обрастал транспортными артериями.  
    17 ноября 1964 г. на базе местной пристани создан Сургутский речной порт, куда прибывали грузовые и пассажирские суда
    В 1972 году местный аэропорт принял первый ТУ-134. 
    Первый поезд на станцию Сургута прибыл в 1975 году из Тюмени.  А в 1978 году было построено небольшое деревянное строение, прослужившее вокзалом около десяти лет. 
    В 1975 году был введен в эксплуатацию двухкилометровый мост через реку Обь, в 1976 году в связи с появлением производственного объединения «Сургуттрансгаз» началось движение поездов по железнодорожной ветке Сургут-Нижневартовск, и когда на Север для работы на различных предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности стали приезжать все больше и больше людей, возникла необходимость строительства железнодорожного вокзала в городе Сургуте. 
    Современное здание железнодорожного вокзала было возведено в 1988 году.
    В 1964 году было принято решение о строительстве Сургутской ГРЭС, как источника энергоснабжения объектов нефтяной и газовой промышленности на Севере Тюменской области с выдачей избыточной мощности. Стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. Со всех концов Советского Союза в Сургут потянулась молодежь: строители, монтажники, энергетики. Этим людям предстояло начать великое дело – в тайге проложить дороги, возвести корпуса станции, установить оборудование, построить жилые дома, детские сады, магазины. Небывалый трудовой подъем, энтузиазм сделали, казалось, невозможное: уже в декабре 1971 года под электрическую нагрузку был поставлен первый турбогенератор пускорезервной ТЭЦ мощностью 12 МВт.
    Прошли годы… Город вырос, поднялись новые предприятия, центры культуры, школы, садики, дома. История города продолжается. И это так прекрасно!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie