• Путешествие «Педагогической надежды» в детский сад

Автор: пресс-центр конкурса «Педагогическая надежда»
    В третий день конкурса профессионального педагогического мастерства «Педагогическая надежда» участники и члены жюри отправились в волшебный мир беззаботного детства, ведь испытание «учебное занятие» 19 октября проходило среди молодых воспитателей в МБДОУ детский сад №28 «Калинка».
    Путешествие «Педагогической надежды» в детский сад.

Открыла конкурсный день Батырова Рашида Ришатовна. На своем занятии она по максимуму использовала современные технологии: были задействованы видеоуроки с вымышленным персонажем, голосовой помощник «Алиса» и работа с qr-кодами. При этом Рашида Ришатовна не забыла и про классические игры с «реквизитом». На занятии дети познакомились с понятием «орнамент», узнали об истории создания традиционных орнаментов нашего края, их значении в культуре округа. Молодой педагог осталась довольна своим занятием и детьми. «Я столкнулась с провокационными вопросами от ребят, но так даже намного интереснее! Рада, что была первой» — рассказала после конкурсного испытания Рашида Ришатовна.

Второе занятие проводила Инюткина Мария Валерьевна. Она напомнила воспитанникам о том, что такое музеи, экскурсии и экскурсоводы, провела артикуляционную гимнастику. Через игры пыталась научить детей говорить полными предложениями, а также познакомила их признаками предметов и их действиями. Педагог объяснила ребятам о последовательности составления рассказа. А в завершении занятия они сами почувствовали себя экскурсоводами и рассказали об увиденной картине педагогу.

София Анатольевна Колосова посвятила свое занятие теме перелетных птиц, активно использовала при этом темы русского языка. По сюжету занятия злой маг посадил птиц под замок и для их освобождения ребятам предстояло выполнить разного рода задания: составить полные распространенные предложения, образовать сложные слова, верно употребить числительные и падежи. В конце занятия птицы воспитанники «спасли» птиц, а маленьким героям в качестве благодарности были подарены перышки. После самоанализа занятия София Анатольевна поделилась впечатлениями: «Всё прошло хорошо и четко по плану. С детьми мы легко нашли контакт, все очень быстро загорелись целью. Я безумна довольна собой и детьми».

Кушниренко Анна Витальевна в поисках фиксиков с помощью карты провела воспитанников детского сада по целому ряду разнообразных испытаний, к ходе которых дети были вовлечены в разнообразную деятельность: От физической активности до рисования. Ребята познакомились с картой России, через лабораторные испытания (пробуждение вулканов) узнали о трёх главных государственных символах России. Большинство заданий помогали не только повторить основную тему, но и развить чувство товарищества и взаимопомощи в коллективе.

Софья Олеговна Масагутова провела занятие по робототехнике. Она  предоставила воспитанникам возможность собрать и запрограммировать собственного робота – вездеход из лего. С ребятами была проведена тематическая разминка, подробный инструкаж, а после даны конструкторы и ноутбуки для работы. Ребята благополучно справились (кто-то самостоятельно, кто-то с помощью педагога) с заданием, и к концу занятия каждый смог «сдвинуть» своего робота. Дети остались довольны работой и получили небольшие сувениры от педагога на память.

Завершала конкурсный день Щербина Екатерина Геннадьевна с занятием-экскурсией по родному городу. Ребята познакомились не только с архитектурой и улицами Сургута, но и важными отраслями местной промышленности, с именами основателей и первопроходцев нефтегазовой отрасли. Екатерина Геннадьевна рассказала много интересного об энергетике, нефти, цитировала стихи югорских поэтов, даже игры и физкультминутки не выбивались из тематики занятия.