• Предварительные итоги

Четверг оказался для участников и жюри конкурса «Педагогическая надежда» весьма насыщенным на события. В первой половине для прошли учебные уроки двух последних конкурсантов, а после небольшого перерыва жюри объявило имена финалистов, которые сразу же преступили к следующему этапу конкурса «Образовательный проект».
    Предварительные итоги.

День начался с урока литературы Смогаржевской Марии Александровны для учеников седьмого класса. Урок был посвящен комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Большая часть занятия была проведена в интерактивной форме: ученики разыгрывали по ролям небольшие сценки из комедии, делали выводы о нравственных качествах семьи Простаковых, анализировали персонажей путём составления их личного профиля в социальных сетях. Через эту работу ребята увидели всю проблематику и пороки персонажей произведения Фонвизина. Стоит отметить что Мария Александровна применила в уроке приемы, заявленные ранее в публичном выступлении.

Последней свой открытый урок проводила Эрик Полина Владимировна. Темой урока английского языка в пятом классе стала «Покупка сувениров». В начале занятия ребята заполнили таблицу, где указали предпочтительные для себя формы работы. И все эти формы работы в последствии были на уроке. Учащиеся повторяли уже известную лексику и учили новые слова, читали, работали в парах, составляя диалог и в последствии его разыгрывая. Ребятам был предложен тест и устный опрос для проверки усвоения материала, а в конце занятия ученики получили небольшой бонус в виде подарков-символов Англии.

А после уроков конкурсанты вновь собрались все вместе в актовом зале, чтобы узнать имена финалистов. Перед оглашением итогов участникам напомнили о том, кем они стали и какой путь они прошли. За такой малый срок молодые педагоги по-настоящему сплотились, обменялись опытом и даже стали небольшой семьей. Но конкурс есть конкурс. Увы, но лишь пятеро из них продолжат борьбу за звания победителя.

В финале оказались:

1. Батырова Рашида Ришатовна, МБДОУ № 45 «Волчок»
    2. Варфоломеева Раиса Алексеевна, МБОУ СОШ №29
    3. Колосова София Анатольевна, МБДОУ №25 «Родничок»
    4. Лопарева Диана Дмитриевна,  МБОУ НШ «Перспектива»
    5. Смогаржевская Мария Александровна, МБОУ СОШ № 10 с УИОП

Объявление финалистов не стало кульминацией дня, ведь пятеро лучших молодых педагогов практически сразу преступили к следующему этапу «Образовательному проекту». В течение четырех часов финалисты разрабатывали проект «Самоменеджмент как основа творческого становления молодого специалиста». Члены жюри настолько сильно заинтересовались проектом, что обсуждение затянулось дольше заявленного регламента. А ведь впереди у финалистов еще один конкурсный день и целых два этапа: мастер-класс и круглый стол.

Еще раз поздравляем финалистов и желаем им удачи на завтрашних испытаниях!

Ссылка на видео