• Библиотека

Год основания - 2004. Общая площадь 121 кв.м. Имеется читальный зал, книгохранилище для учебного фонда.

Пн-Пт:  08:00-09:00

Обед:  13:00-13:40

Вс:       выходной

8(3462) 35-35-41

г.Сургут, ул.Чехова 5/2

Педагог - библиотекарь

Габрусская Л.В.

Читальный зал

Пн–пт:
    Сб:

Почтовый ящик

Основное направление деятельности школьной библиотеки – привлечение детей к чтению, предоставление широкого спектра качественных информационно-библиотечных ресурсов и услуг по приобщению к ценностям мировой и отечественной культуры, обеспечение свободного доступа к информации и создание комфортных условий для творческого развития детей и подростков.
    Школьная библиотека – это и место для общения и отдыха. 3десь можно принять участие в праздниках, литературных встречах, конкурсах, играх, квестах. Всегда увлекательно проходят экскурсии по библиотеке – с театрализованными сценками, со сказочными героями. Читатели детской библиотеки становятся участниками российских и окружных конкурсов: Всероссийской олимпиаде «Образовательный марафон», Всероссийской олимпиаде «Педагогическая практика», конкурсе «Красная книга Югры» и других.

80 кв.м
    40 кв.м

Стеллажи
    Шкафы
    Рабочая станция библиотекаря

Обзорные выставки

Каталог электронных ресурсов школы и сети интернет для детей и педагогов

В школьной библиотеке функционирует выставка посвящённая Дню народного  единства.

4 ноября вся Россия отмечает праздник День Народного Единства. Несмотря на то, что для современной России — это относительно молодой праздник, его корни уходят в XVII век. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года (7121 год от С.М., по действующему тогда летоисчислению) народное ополчение под предводительством  Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом отвоевали  Китай-город, тем самым освободив Москву от польских интервентов, завершив этим долгий период Смутного времени в России.

История праздника

История этого праздника начинается 400 лет назад. В начале XVII века умер Фёдор, сын Ивана Грозного, не оставив наследника. В государстве возникла проблема: кто будет царём? Все помнили о младшем сыне Ивана Грозного, Дмитрии, который погиб ещё при жизни Фёдора при загадочных обстоятельствах. Пользуясь этой таинственностью, начали появляться «Лжедмитрии», то есть самозванцы, выдающие себя за наследников престола. Они врывались с армиями из Польши, убивали и грабили, властвовали в стране, устраивая бесчинства. Из-за отсутствия законного правителя царил хаос. Разграбленный и измученный иностранцами народ умирал от голода. Страна находилась на грани развала и потери независимости. Это было нелёгкое время для России. Но благодаря храбрым и честным людям — Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому — народ объединился в борьбе с общим врагом. Сражение длилось два месяца, и 4 ноября 1612 года ополченцы изгнали захватчиков сродной земли. По преданию, народ сражался под покровом Казанской иконы Божьей Матери. Именно с ней ополченцы вышли на штурм. После народной победы избрали нового царя,  а страна начала возрождаться.